20.06.2014

История открытия БАПД

            БАПД- биологически активные пищевые добавки -функциональное питание! 
 К.Ф. Ренборг -«Большинство болезней вызваны питанием:  и не тем, что в нём было, а тем, чего в нём не было.»
     История современной модели фитотерапии исчисляется с 1934 года от компании California Vitamins Inc. (в1939 году переименованную в Nutrilate Products). Идея возникла в 20-е годы ХХ столетия у американца Карла  Франклина Ренборга, 1881-1973 годы жизни  из штата Флорида, США, химика по профессии.
   
  К. Ренборг  работая в одной из американских фирм на службе в китайском городе Тяньцзине  и путешествуя по восточной стране подмечал парадоксы жизни местного населения. В 1921 году начинает опыты по выделению питательных экстрактов из растительного сырья. Он верил, что в растениях содержиться фактор дополнительного питания, считая, что они обязательно должны быть включены в рацион питания человека. Сегодня эти факторы называются фитонутриенты.
      В 1926 году в Китае произошёл политический взрыв, эпицентром китайской революции стал Шанхай, где в это время находился Ренборг с семьей как руководитель компании  «Китайские пищевые продукты».  В плену он готовит для соотечественников каши из трав, собранных в парке, добавляя ржавчину из гвоздей. Так он сам и близкие экспатрианты остаются здоровыми, пока не получают возможность выехать из Шанхая.
       В Америке он создал первую современную биологическую активную
пищевую добавку из концентрата люцерны, водяного кресса, петрушки и дрожжей для поддержания баланса в организме человека. Открыл таблетированные формы препаратов. Первый продукт БАПД назывался «VITA-6»  по количеству содержащихся витаминов.
       В декабре 1969 года администрация президента Никсона провела первую конференцию посвящённую теме здоровья. Америка столкнулась с неприятным фактором: несмотря на материальное благополучие нации,  многие американцы страдают от недоедания. Необходимо стремиться к тому, чтобы на продовольственный рынок попадали  доступные для всех питательные продукты в удобных формах. Такими популярными продуктами стали БАПД- биологически активные пищевые добавки из растительного,  морского и некоторого животного сырья.

Комментариев нет: