Питание

            Функциональное, значит полноценное, питание. 

    Страница "Питание клеток" из интернет книги о комплементарной медицине и современном питании                                                                       "Эволюция взляда" - интернет книга

     «Пусть наше питание действует как лекарство, а лекарство – как питание» -  Гиппократ.
«Именно питание делает нас маленькими или большими, глупыми или умными, сильными или слабыми, энергичными или апатичными, способными к общению или необщительными»-Э.Переш, португальский диетолог.
    По утверждению специалистов, здоровье человека  на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18%-  от генетической предрасположенности, на 20%- от экологии, а на 50%-  от образа жизни, важнейшим слагаемым которого является питание.
        О правильном питании написано много....Рассмотрим наше питание как биологи......
   Специалисты по питанию и  врачи- диетологи рекомендуют  употреблять блюда, которые не только загрузят наш желудок. Необходимо употреблять больше овощей и фруктов.      
      
           
      Красный цвет в помидорах, арбузе и розовом грейпфруте, клубнике, обусловлен наличием антиоксиданта ликопена. Ликопен делает нашу кожу более устойчивой к солнечным лучам. Интересен факт, что в переработанных помидорах его содержание выше, чем в свежих.
      Бета- каротин это другой   антиоксидант оберегающий нашу кожу. 
 Бета- каротин является провитамином А, то есть необходимый материал для синтеза витамина А (ретинола), который необходим для регенерации клеток кожи. Его много в оранжевых фруктах и овощах: морковь, горох, тыква, дыня, картофель, абрикосы, сливы, цитрусовые, киви, чёрная смородина и манго. Зелёные листовые овощи как шпинат, салат, капуста, брокколи богаты им. 
  Бета- каротин является провитамином А, то есть необходимый материал для синтеза витамина А (ретинола), который необходим для регенерации клеток кожи. Его много в оранжевых фруктах и овощах: морковь, горох, тыква, дыня, картофель, абрикосы, сливы, цитрусовые, киви, чёрная смородина и манго. Зелёные листовые овощи как шпинат, салат, капуста, брокколи богаты им. 

     Витамины антиоксиданты С (аскорбиновая кислота) и Е (токоферол) также благодатно влияют на кожу организма.... Жирные кислоты способствуют лучшему поглощению из пищи ликопена и бета- каротина. Поэтому мы запрaвляем салаты растительными маслами, семечками и орешками.
       Жирная рыба, фасоль или горох, зелёный чай и красное вино, фруктовые соки и чёрный шоколад обязательно должны присуствовать в еженедельном рационе.
Много кофе, также как и курение негативно отражаются на нашей коже.

      Чем разнообразнее наш рацион, значит чем больше компонентов мы употребляем, тем здоровее мы будем. В целом для поддержания здоровья человеку необходимо полноценное питание из 600 различных составляющих, которые содержатся сегодня в 50 кг продуктов! Не знаю как ваш кошелёк, а желудок точно не выдержит. Что вы будете делать, друг мой?
     Для достижения лучших результатов необходимо пить 6 - 8 стакaнов чистой фильтрованной "живой" воды ежедневно.
     Питание какое должно быть в современном мире. Глава из сайта "Эволюция взляда" о функциональном питании.

   2.   Другая сторона медали, что природные ресурсы земли.....

  
  
Питание с БАПД








   



     Как же в этих условиях нормально выжить?!  Нам необходимо искать дополнительные источники питания. БАПД  это функциональное питание живых существ.  Доказано, что для нормального питания организма и его действенного воспроизводства необходимо сегодня съедать 32 вида различных продуктов и в количестве 50 килограммов весом!  Поэтому и необходимо есть продукты дополнительного питания, чтобы наша еда действовала как лекарства и была функционально способной. Такими продуктами питания и явились БАПД - биологически активные пищевые добавки.  Что называем БАПД? " Биологически  активные пищевые добавки (БАПД)—  композиции  биологических веществпредназначенных  для непосредственного приёма.  Композиции  растительного происхождения,  также  выделенные из сырья морского и минерального происхождения, некоторого пищевого сырья животного происхождения, производные микроорганизмов..." 

     Это продукты современных технологий, рецепты которых основаны на тысячелетнем опыте использования растений в лечебных целях. В отличии от трав БАПД строго дозированы и упакованы в удобную форму использования.  БАПД не производятся путём химического синтеза, идентичные природным аналогам. В  основном это растительного происхождения  из редких растений и деревьев, cохранившихся в экологически чистых местах: лес, горы, джунгли, океан и высокогорные озёра, а также выращенные производственным путём без применения химикатов и лекарств.
    Примеры БАПДов: рыбий жир, спирулина, пикногенол, чесночный сок, продукты пчеловодства, чай и отвары, настои и соки из двух и более разных ингредиентов, комплекс витаминов, листья и ягоды редких исторических растений как, женьшень, гравиола, нони, синезелёные водоросли. Комплексы из растений  российской территории таких как шиповник, брусника, облепиха, ежевика, лимонник, малина и другие. 

  Вывод напрашивается сам собой. Для того, чтобы жить сегодня полноценной здоровой жизнью человеку необходимо  употреблять БАПД – биологически активные пищевые добавки. Прошу не путать с БАД- биологическими  активными добавками. Различие БАПД  и БАД на сайте "Эволюция взляда" .
     
  Употребление функционального питания, которым являются БАПД в пищу каждый день даст человечеству жить жизнью полной здоровья!


                             Классификация ЯН-ИНЬ продуктов:


Разрешите дать один практический совет, как уменьшить количество нитратов в овощах, фруктах и зелени.....  Загляните в книгу.
       Вопрос о питании не будет завершён если не затрону тему соли.

    Разрешите  вам порекомендовать овощной суп под названием                "Суп Гиппократа", 

который будет предшествовать к  праздничным  мясным блюдам и обильному поглощению сладостей за праздничными обедами. 


Рецепт супа: один картофель с кожурой, 2 моркови, 2 луковицы, 4 стебля сельдерея, ½ пучка петрушки, 5-6 листьев салата или свеклы. Приготовление: Мы выбираем экологически чистые овощи,  хорошо моем в проточной воде, режем на маленькие  куски. В горячую воду ложим овощи. Листья салата или свеклы всегда режем без ножа (рвем руками). Варим 5-7 минут. Потребляйте заправляя чайной ложкой оливкового масла и немного лимонного сока. Приятного аппетита!
Полезность фруктов и овощей. Посмотрите полезность фруктов и овощей при снятии температуры или усталости, снижения давления, при желании похудеть, для поднятия иммунитета.... Лучше увидеть, чем я буду здесь писать. Смотрите на картинке.




  



         Приглашаю для чтения полного текста о современном функциональном питании в научно-популярную интернет книгу !

Комментариев нет: