28.11.2014

Фитотерапия

       Люди на протяжении веков использовали  различные растения (травы и деревья), как основной  лечебный источник.   В древности  лекарствами были вещества в продуктах питания. Напомню слова древнегреческого учёного  Гиппократа:«Пусть наше питание действует как лекарство, а лекарство – как питание». Информация о лечебных эффектах питательных веществ и сегодня используются в восточной медицине (Китайской, Индийской, Тибетской). На протяжении веков целители всех народов на всех континентах использовали различные части растений и деревьев  в терапевтических целях. Растения имеют очень сложную многокомпонентную композицию природного происхождения обладающую лечебными и защитными свойствами.
    Я уверена, дорогой читатель, что каждый из вас назовет с десяток лечебных растений и деревьев. И в каждой местности растут природой созданные «аптечки». Надо просто уметь ими пользоваться.
     Упомяну некоторые известные растения на российском пространстве. Начнём с очень известного нам с детсва самого сладкого овоща. Это многолетнее  растение - чеснок. Allium sativum -популярная  овощная  культура у многих народов по всему миру, широко используется в медицине благодаря антисептическому действию. Известен 5000 лет.  Чесночный сок содержит в себе биологические активные вещества, оказывающие  противомалярийное,  противогрибковое, противоглистное, противовирусное и противовоспалительное действие.  Свежий чеснок является природным  АНТИБИОТИКОМ и применяется  для борьбы с инфекциями и паразитами, такими как  кишечная палочка, ленточный червь, золотистый  стафилокок, сальмонеллы и грибов рода  Candida. Действие на сердечно-сосудистую систему  проявляется в  способности  снижать общий уровень  холестерина  и липопротеинов низкой плотности, и повышать уровень полезного холестерина- липопротеинов высокой плотности.  Снижая артериальное давление аказывает профилактику атеросклероза  и гипертании.
      Однако, резкий и стойкий запах чеснока не позваляет современному человеку, находящемуся в общественных местах есть этот овощ. Вкус и запах чеснока обусловлены наличием  эфирного масла (0,23—0,74 %), в котором содержатся фитонциды. Мы доставляем неприятности собеседнику, стараясь делать профилактику своего организма во время эпидемий гриппа и для улучшения  общего  сомочувствия. Палка о двух концах.Где же выход?  Ни врач, ни мама, ни бабушка не могут дать вам верного совета.

        Трава мята (Menta viridis) обычно используется в кулинарии в качестве приправы. Но она также имеет лечебные свойства:  это спазмолитическое, седативное, вяжущее средсво и идеально подходит для кожи и ревматических заболеваний, снижает уровень холестерина.

       У греческого народа незаменимая трава в кулинарии каждой хозяйки  - Greek oregano, (η ρίγανη)- ригани. Душистая с характерным ароматом и вкусом. Однако она имеет  и целебные свойства. Древние греки заваривали чай от коликиов и  применяли наружно в виде компрессов при  опухолях. Трава ригани обладает в 12 раз большей антиоксидантной активностью, чем апельсин, в 30 раз чем картофель и в 42 раза чем яблоко. Она также применяется как антидиарейная, противовоспалительное  и бактерицидное средсво.
   
     Давайте проанализируем, как используют  травы. Примеры:  из плодов и листьев  облепихи приготовить настой:  5 чайной ложки в одном литре воды. Пить до 3 чашек в день. Из других травяных рецептов записи: Отвар готовят  из 10-15гр. в 1 л воды.  пить .... по 1-2 кофейные чашки.

     Возникает вопрос, как нам взвесить 10-15 г. или 30-50gr? Насколько полными  должны быть ложки? Какого объёма чашек использовать? Мы знаем происхождение растений, режим  их сохранения?
Вы прочли главу из сайта "Философия и секреты долголетия"

Комментариев нет: