24.06.2015

Микроорганизмы

      Микроорганизмы это собирательное название одноклеточных безъядерных живых микроскопических организмов. К ним относятся  бактерии, археи, грибки и протисты. Вирусы это отдельная группа. Изучением жизнедеятельности и области применения микроорганизмов занимается наука  микробиология. 
    Средой обитания микроорганизмов является любое пространство: макроорганизмы, воздух, вода, дно океанов, горячие источники, глубинные слои земли  и т.д. Микроорганизмы  являются важной частью экосистемы и играют незаменимую  роль в поддержании  равновесия в биосфере планеты и кругообороте веществ. Например гнилостные бактерии превращают неорганическую природу в органику, разлогая останки живых существ и растений создавая биомассу почвы. В почве работают  примерно 3000 штаммов (видов) микроорганизмов. 
    Водные микроорганизмы очищают воду в водоемах. Описание микроорганизмов, вирусов и простейших живущих в человеческом организме и окружающей среде  описаны мной во второй части книги «Эволюция взляда- Анионотерапия»  в главе «Причины болезней» здесь. Интересно- загляните! 
Микроорганизмы-бактерии

Комментариев нет: